Commune
Retour Imprimer cette page Envoyer cette page par mail Accessibilité Générer un fill RSS pour cette rubrique
 
Commune
Commune
Famille et solidarité
Famille et solidarité
Ville et environnement
Ville et environnement
Economie et entreprises
Economie et entreprises
Sports et culture
Sports et culture
 

Commission d’Appel d’Offres et d’Adjudication

 Membres titulaires

 Membres suppléants

1. Lionel TARDIF

2. Olivier DENIS

3. Yves AGUEDA

4. Carole FOURNIER-WITHEF

5. Eric MONTAGARD

 1. Valérie POILLONG

2. Ange Marie JACQZ

3. Gabriel TOBIAS

4. Thierry RICARD

5. Stéphane PAQUET

Commission des Finances

 Membres titulaires

 Membres suppléants

1. Lionel TARDIF

2. Olivier DENIS

3. Gérard TORRES 

4. Christina MOREL

5. Eric MONTAGARD

6. Thierry RICARD

7. Marcel CASTELLANI 

1.Sandra BARTLAKOWSKI

2. Patricia HEYRAUD

3. Angélique TORRES

4. Marie NIGRI

5. Stéphane PAQUET

6. Carole FOURNIER-WITHEF

Commission des Travaux, de la Voirie, de l’Urbanisme, du Développement Economique et de l’Aménagement du Territoire

 Membres titulaires

 Membres suppléants

1. Jean-Pierre MARMOZ

2. Lionel TARDIF

3. Yves AGUEDA

4. Christina MOREL

5. Gérard TORRES

6. Eric MONTAGARD

7. Thierry RICARD

8. Marcel CASTELLANI

1. Patricia HEYRAUD

2. Marie NIGRI

3. Julie ARIAS VAILLANT

4. Jean-Louis DONADIO

5. Valérie POILLONG

6. Stéphane PAQUET

7. Carole FOURNIER-WITHEF  

 

Commission du Marché Hebdomadaire

 Membres titulaires

 Membres suppléants

1. Patricia HEYRAUD

2. Olivier DENIS

3. Gabriel TOBIAS

4. Yves AGUEDA

 1. Christophe FERRO

2. Nathalie HOCQUARD

3. Ange-Marie JACQZ

4. Gérard LAUGIER 

Conseiller Municipal proposé par M. le Maire pour être en charge des questions sur la défense
Lionel TARDIF
Conseiller Municipal proposé par M. le Maire pour siéger au sein de l’Association Interprofessionnelle de Formation du Pays Salonais
Mme Patricia HEYRAUD
Conseillers Municipaux proposés par M. le Maire pour siéger au sein du Comité Départemental de la Prévention Routière

Mme Angélique TORRES

M. Gérard LAUGIER

Conseillers Municipaux proposés siégeant au sein de la Mission Locale du Pays Salonais

Mme Ange-Marie JACQZ

Mme Patricia HEYRAUD

Délégués au Syndicat Intercommunal d’Aménagement du Bassin de l’Arc

Délégué Titulaire

- M. Yves AGUEDA

 

Délégué Suppléant

- M. Christophe FERRO

Délégués au Syndicat Intercommunal d’électrification de la basse vallée de l’Arc

1er Délégué

- M. Gérard TORRES

 

Second Délégué

- M. Gérard LAUGIER

Délégués au Syndicat Intercommunal de Gestion d’Equipements Communs

1er Délégué Titulaire

- M. Christophe FERRO

Second Délégué Titulaire

- M. Jean-Louis DONADIO

1er Délégué Suppléant 

- M. Gérard TORRES

2ème Délégué Suppléant

- M. Gérard LAUGIER

Délégués au Syndicat Intercommunal du Lycée de Velaux

Délégué Titulaire

- M. Christophe FERRO

 

Délégué Suppléant


- M. Sandra BARTLAKOWSKI

Délégués au Syndicat Intercommunal pour l’Aire d’Accueil des Gens du Voyage

1er Délégué

- M. Yves AGUEDA

Second Délégué

- M. Gérard LAUGIER

Délégués au Syndicat Mixte d’Aménagement de la Touloubre

Délégué Titulaire

- M. Jean-Louis DONADIO

Délégué Suppléant

- M. Gabriel TOBIAS

Délégués au Syndicat Mixte d’Energie du Département des Bouches du Rhône (SMED13)

Délégué Titulaire

- M. Gérard TORRES

Délégué Suppléant

- M. Guy BELTRANDO

Comités consultatifs

Liste des Conseillers Municipaux et des Personnes qui sont proposés par M. le Maire pour siéger au sein des différents Comités Consultatifs

SIBOURG

Présidente
Christine MORTELLIER

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 Lionel TARDIF

Gérard TORRES

Isabelle SANNA

Angélique TORRES

Jean-Louis DONADIO

Eric MONTAGARD

Jean-Michel ZAMMUT

Philippe MONDOU

Jean-Marie LOPEZ

Cyrille AUER

Chantal RAOUX

Viviane RIBEIRA

Sébastien QUIRICI 



LES BAÏSSES 

Président
Christophe FERRO

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 Yves AGUEDA

Lionel TARDIF

Guy BELTRANDO

Gérard LAUGIER

Carole FOURNIER-WITHEF

Stéphane PAQUET

Claude RODRIGUES

Marie-Cécile DEMARIE

Jeanne SCOZZARO

Hervé VERRIER

Cécile BAGNOL 





ENFANCE / JEUNESSE

Présidente
Julie ARIAS-VAILLANT

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 Marie NIGRI

Angélique TORRES

Sandra BARTLAKOWSKI

Thierry RICARD

Carole FOURNIER-WITHEF

Eric MONTAGARD

Philippe MINETTI

Christian ROBIN

Véronique BERNARDO

Caroline UNIDA

Guillaume VEYLON

Véronique BODET

Sophia MALLIA



SPORTS & LOISIRS

Président
Sébastien GROS

Représentants du Conseil Municipal

 Représentants population et associations

 Christophe FERRO

Jean-Louis DONADIO

Guy BELTRANDO

Sandra BARTLAKOWSKI

Eric MONTAGARD

Serge NATCHOO

Wilfried VERVISCH

Philippe MINETTI

Véronique BERNARDO

Christian BENOIT

Christophe PEREZ

Daniel DEVOUX

Lionel MATILDE

Caroline UNIDA

Jeannine KOTOFF



VILLAGE  

Président
Olivier DENIS

Représentants du Conseil Municipal 

Représentants population et associations  

 Ange-Marie JACQZ

Paula TANCREDI

Isabelle SANNA

Valérie POILLONG

Patricia HEYRAUD

Carole FOURNIER-WITHEF

Eric MONTAGARD

 Philippe CHAUVIN

Michèle PAUL

Robert MILANI

Michel LAURENT

Christian BENOIT

André ADERNO

Laëtitia SOREL

Jeannine KOTOFF



URBANISME / AMENAGEMENT DU TERRITOIRE / VOIRIE / TRAVAUX  

Président
Jean-Pierre MARMOZ

Représentants du Conseil Municipal  

Représentants population et associations  

 Yves AGUEDA

Gérard LAUGIER

Gérard TORRES

Thierry RICARD

Eric MONTAGARD

Stéphane PAQUET

Patricia HEYRAUD

Philippe CHAUVIN

Bernard DUBOCAGE

Patrice ROUSSEL

Alexandre TORRES

Jamel KESBI

Cyril SABATE

Gabriel FHIMA

Laëtitia SOREL 



ENVIRONNEMENT 

Président
Jean-Louis DONADIO

Représentants du Conseil Municipal 

Représentants population et associations  

 Gérard LAUGIER

Sandra BARTLAKOWSKI

Isabelle SANNA

Gabriel TOBIAS

Carole FOURNIER-WITHEF

Eric MONTAGARD

 Caren SAGNIER

Georges SANNA

Manuel TANCREDI

Gérard SANCHEZ

Alain KALT

Patrice ROUSSEL

Christian MERCADAL



AGRICULTURE 

Président
Jean-Louis DONADIO

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

 Gabriel TOBIAS

Eric MONTAGARD

Guy BELTRANDO

Gilbert MOTTET

Denis MALLIA

Karine LERDA

Laurent BADRE

Marc CHAMBON

Rémi ESPANET 



SECURITE

Président
Christophe FERRO

Représentants du Conseil Municipal

Représentants population et associations

Angélique TORRES

Yves AGUEDA

Stéphane PAQUET

Christian HADJI

Christian CHIAPPINI

Sébastien GUIRAUD

Philippe CHAUVIN

Jacques VERDOIRE

Hervé BERTAIL

Gabriel FHIMA

Philippe HEYRAUD



 
Commune
Informations générales Informations générales
Conseil municipal Conseil municipal
Sièges et délégations Sièges et délégations
Compte-rendus Compte-rendus
Conseil Municipal Junior Conseil Municipal Junior
Services municipaux Services municipaux
Marchés publics Marchés publics
Recrutement Recrutement
Partenariats Partenariats
Publications Publications
Accès Directs
Visite guidée Visite guidée
Paiement en ligne Paiement en ligne
Plan de la commune Plan de la commune
Agenda des manifestations Agenda des manifestations
Démarches administratives Démarches administratives
Signalement d'incident Signalement d'incident
Extranet Extranet
Agenda
mars 2017
D. L. M. M. J. V. S.
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Haut de page  |  Newsletter  |  Plan de site  |  Mentions légales  |  Nous contacter
retour vers la page d'accueil